Aller au contenu principal

Modes de fin de jeu

Comparez le taux d’utilisation des personnages dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien, par phase et par affrontement. Ces statistiques décrivent les choix d’équipes enregistrés, pas leurs dégâts ni leur puissance.

Tier list par taux d’utilisation

S≥20%
  • Columbina77,70 %
  • Ineffa58,75 %
  • Flins49,41 %
  • Sucrose47,05 %
A10–<20%
  • Xilonen14,36 %
  • Linnea13,62 %
  • Zibai12,92 %
  • Lauma10,56 %
  • Nefer10,21 %
B5–<10%
  • Illuga8,99 %
  • Mavuika8,69 %
  • Furina7,68 %
  • Citlali7,46 %
  • Nicole6,77 %
  • Escoffier5,24 %
  • Skirk5,11 %
  • Mona5,02 %
C1–<5%
  • Bennett4,71 %
  • Nahida4,63 %
  • Fischl3,93 %
  • Nilou3,54 %
  • Durin3,27 %
  • Aino3,14 %
  • Iansan2,88 %
  • Chevreuse2,49 %
  • Varesa2,36 %
  • Kaedehara Kazuha1,62 %
  • Neuvillette1,27 %
  • Varka1,18 %
  • Odette1,13 %
  • Ororon1,05 %
  • Yae Miko1,05 %
  • Sandrone1,00 %
D>0–<1%
  • Prune0,96 %
  • Clorinde0,83 %
  • Chasca0,74 %
  • Alyosha0,65 %
  • Gorou0,61 %
  • Zhongli0,52 %
  • Qiqi0,44 %
  • Shogun Raiden0,39 %
  • Venti0,39 %
  • Arlecchino0,35 %
  • Chiori0,31 %
  • Faruzan0,31 %
  • Kinich0,31 %
  • Jahoda0,26 %
  • Yelan0,26 %
  • Lan Yan0,22 %
  • Navia0,22 %
  • Sigewinne0,22 %
  • Dehya0,17 %
  • Diona0,17 %
  • Kuki Shinobu0,17 %
  • Lohen0,17 %
  • Mualani0,17 %
  • Nomade0,17 %
  • Yumemizuki Mizuki0,17 %
  • Ifa0,13 %
  • Keqing0,13 %
  • Shenhe0,13 %
  • Xiao0,13 %
  • Xingqiu0,13 %
  • Albedo0,09 %
  • Charlotte0,09 %
  • Cyno0,09 %
  • Kaveh0,09 %
  • Kujou Sara0,09 %
  • Sangonomiya Kokomi0,09 %
  • Tartaglia0,09 %
  • Xiangling0,09 %
  • Xianyun0,09 %
  • Alhaitham0,04 %
  • Arataki Itto0,04 %
  • Barbara0,04 %
  • Dori0,04 %
  • Émilie0,04 %
  • Eula0,04 %
  • Ganyu0,04 %
  • Hu Tao0,04 %
  • Shikanoin Heizou0,04 %
  • Wriothesley0,04 %
  • Yanfei0,04 %
  • Yoimiya0,04 %
  • Yun Jin0,04 %
NON CLASSÉS
  • Aether
  • Aloy
  • Amber
  • Baizhu
  • Beidou
  • Candace
  • Chongyun
  • Collei
  • Dahlia
  • Diluc
  • Fréminet
  • Gaming
  • Jean
  • Kachina
  • Kaeya
  • Kamisato Ayaka
  • Kamisato Ayato
  • Kirara
  • Klee
  • Layla
  • Lisa
  • Lumine
  • Lynette
  • Lyney
  • Mika
  • Ningguang
  • Noëlle
  • Razor
  • Rosalia
  • Sayu
  • Sethos
  • Thomas
  • Tighnari
  • Vesna
  • Vodyanitsa
  • Xinyan
  • Yaoyao

Méthodologie

Introduction

Notre page des modes de fin de jeu vous aide à comprendre quels personnages les joueurs utilisent dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien de Genshin Impact.

Vous pouvez examiner leur popularité selon les phases, les combats et les niveaux de difficulté, puis observer comment leur taux d’utilisation évolue en fonction du contenu sélectionné.

Nous utilisons les données d’équipes publiées par YShelper pour calculer la fréquence d’apparition de chaque personnage dans ce contenu.

Notre objectif est de vous donner une vision plus claire des personnages choisis par les joueurs, sans présenter la popularité comme une mesure directe de puissance.

Taux d’utilisation : quels personnages sont choisis ?

Le taux d’utilisation indique la fréquence à laquelle un personnage apparaît dans les équipes pour la phase, le combat et la difficulté sélectionnés.

Nous le calculons en comparant le total des apparitions d’équipes contenant ce personnage au total des apparitions de toutes les équipes admissibles.

Taux d’utilisation (%) = (Apparitions d’équipes contenant le personnage ÷ Total des apparitions d’équipes admissibles) × 100

Nous utilisons la même population totale d’équipes pour chaque personnage du contenu sélectionné.

Contrairement aux calculs fondés sur la possession, nous ne divisons pas par le nombre de joueurs qui possèdent ce personnage.

Son taux d’utilisation reflète donc sa fréquence d’apparition dans les équipes sélectionnées, indépendamment du nombre de joueurs qui le possèdent.

Il faut toutefois distinguer deux choses : être populaire ne signifie pas nécessairement être puissant. Le taux d’utilisation montre les choix des joueurs, pas le personnage qui serait objectivement le plus fort.


Notre méthodologie en détail

Quelles équipes retenons-nous ?

Nous utilisons les informations d’équipes publiées par YShelper pour les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien.

Chaque équipe doit contenir quatre personnages valides et distincts. Nous vérifions également que ses informations sont complètes et que les nombres d’apparitions sont cohérents.

Certaines compositions apparaissent dans plusieurs listes de la même source. Nous réunissons ces listes et supprimons les doublons afin de ne pas compter plusieurs fois la même équipe dans un même combat.

Nous écartons aussi les équipes dont les personnages sont mal identifiés ou dont les informations sont manquantes.

Le Voyageur et la Voyageuse sont actuellement exclus, car la source ne distingue pas systématiquement leurs différentes formes élémentaires.

Ces règles assurent la cohérence des calculs sans nous obliger à faire des suppositions sur les informations manquantes.

Quelles différences entre les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien ?

Les deux modes ont leurs propres combats et conditions. Nous les analysons donc séparément.

Dans les Profondeurs spiralées, vous pouvez examiner la phase sélectionnée et comparer la première moitié, la seconde moitié ou les deux moitiés de l’étage 12.

Dans le Carnage chtonien, vous pouvez examiner chaque champ de bataille ou réunir les trois. Vous pouvez également sélectionner les groupes de difficulté disponibles, notamment les données Sinistre uniquement lorsqu’elles sont proposées.

Changer de phase, de combat ou de difficulté change aussi les équipes retenues dans les calculs.

Le taux d’utilisation d’un personnage peut varier fortement entre les combats, et c’est normal. Des ennemis et des mécaniques différents favorisent naturellement des compositions différentes.

Comment réunissons-nous les combats ?

Vous souhaitez parfois savoir quels personnages sont populaires sur l’ensemble d’une phase, plutôt que contre un ennemi précis.

C’est le rôle de la vue Les deux moitiés dans les Profondeurs spiralées et de la vue Tous les champs de bataille dans le Carnage chtonien.

Au lieu de faire la moyenne des pourcentages de chaque combat, nous additionnons leurs nombres d’équipes admissibles avant de calculer le taux d’utilisation regroupé.

Taux d’utilisation regroupé (%) = (Total des apparitions du personnage dans les combats sélectionnés ÷ Total des apparitions d’équipes admissibles dans ces combats) × 100

Les combats qui comptent davantage d’apparitions d’équipes contribuent donc naturellement plus au pourcentage global.

Nous veillons également à ne pas compter les mêmes données deux fois. Les totaux regroupés ne sont pas ajoutés à nouveau aux combats individuels, et les groupes de difficulté qui se recoupent restent séparés.

Pour choisir des personnages contre un boss précis, il est généralement plus utile d’examiner ce combat séparément que de se fier uniquement au pourcentage regroupé.

Comment fonctionnent nos paliers ?

Nos paliers regroupent les personnages selon leur taux d’utilisation dans le contenu sélectionné.

Nous utilisons cinq paliers : S, A, B, C et D.

Les seuils de pourcentage sont les suivants :

  • S : 20 % ou plus
  • A : de 10 % à moins de 20 %
  • B : de 5 % à moins de 10 %
  • C : de 1 % à moins de 5 %
  • D : plus de 0 % à moins de 1 %

Ces paliers décrivent la fréquence des personnages dans les équipes. Ce ne sont pas des classements personnels de leur puissance.

Un personnage de palier S est un choix très populaire, tandis qu’un personnage de palier D apparaît beaucoup moins souvent.

Un faible taux d’utilisation ne signifie pas qu’un personnage est mauvais. Cela signifie simplement que moins d’équipes le contiennent dans les données sélectionnées.

Pourquoi certains personnages sont-ils non classés ?

Tous les personnages n’apparaissent pas dans les listes d’équipes disponibles auprès de notre source.

YShelper fournit des listes comportant un nombre limité de compositions, et non toutes les équipes utilisées par tous les joueurs.

Un personnage absent de ces listes n’est donc pas nécessairement inutilisé.

Nous laissons ces personnages non classés au lieu de leur attribuer automatiquement un taux d’utilisation de 0 %.

Ne pas trouver un personnage dans les données disponibles est très différent de savoir que personne ne l’a utilisé.

Non classé ne signifie pas faible ou inutilisable. Cela signifie que les données disponibles ne permettent pas d’établir son taux d’utilisation.

Pourquoi n’affichons-nous ni performance ni filtres de Constellation ?

Contrairement à nos statistiques Honkai: Star Rail et Zenless Zone Zero, les données sources disponibles pour Genshin ne fournissent pas tout ce qui serait nécessaire à des classements de performance fiables.

Nous disposons des compositions et de leur fréquence d’apparition, mais pas des informations complètes sur les scores qui permettraient de comparer leurs résultats moyens.

Les données ne contiennent pas non plus les niveaux exacts de Constellation de chaque personnage dans chaque équipe.

Nous ne proposons donc pas de filtres C0 ou C6 et ne créons pas de scores de performance à partir d’informations incomplètes.

Nous préférons nous concentrer sur les statistiques que nous pouvons calculer correctement plutôt que d’introduire des classements que les données disponibles ne permettent pas d’étayer.

Pourquoi nos chiffres peuvent-ils différer de ceux d’autres sites ?

Vous pouvez constater qu’un personnage a un taux d’utilisation différent sur AstraVoy et sur un autre site.

Les sites peuvent en effet calculer ce taux de différentes manières.

Par exemple, certains divisent le nombre de joueurs utilisant un personnage par le nombre de joueurs qui le possèdent.

AstraVoy suit une autre approche. Nous divisons les apparitions du personnage dans les équipes par le total des apparitions d’équipes admissibles dans le contenu sélectionné.

Ces calculs répondent à des questions différentes.

Le taux d’utilisation fondé sur la possession indique la fréquence à laquelle les joueurs possédant un personnage choisissent de l’utiliser.

Notre taux d’utilisation indique la fréquence à laquelle ce personnage apparaît dans les données d’équipes sélectionnées.

Le choix des sources, les combats inclus et les règles de filtrage des équipes peuvent aussi influencer les résultats.

C’est pourquoi nous pensons que comprendre comment un pourcentage est calculé est aussi important que le pourcentage lui-même.

Notre objectif est de rendre ces différences claires, pour que vous sachiez exactement ce que vous comparez.

D’où viennent nos données ?

Nos statistiques Genshin Impact utilisent les données d’équipes publiées par YShelper.

YShelper fournit les compositions et leurs nombres d’apparitions. AstraVoy utilise ces informations pour calculer ses propres taux d’utilisation, classements et visualisations.

Nous réunissons les listes d’équipes disponibles, supprimons les doublons et appliquons nos propres règles pour assurer la cohérence des calculs.

Nous vérifions également nos calculs à partir des données sources pour repérer les erreurs et améliorer la présentation des statistiques.

La source fournit des totaux d’équipes, et non des relevés individuels de parties. Nous ne pouvons donc pas vérifier indépendamment la victoire de chaque joueur ni déterminer le nombre exact de joueurs uniques derrière ces totaux.

Nous travaillons à la publication de calculs plus détaillés afin que toute personne intéressée puisse comprendre comment nos chiffres sont produits.

Nous voulons proposer des statistiques utiles, faciles à comprendre et que chacun puisse examiner.

Consulter YShelper