Modes de fin de jeu
Comparez le taux d’utilisation des personnages dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien, par phase et par affrontement. Ces statistiques décrivent les choix d’équipes enregistrés, pas leurs dégâts ni leur puissance.

Champ de bataille 1Sculpteur domovoy vétéran : Coup de mistral6 037 équipes
Champ de bataille 2Automate de source secrète « Surveillant » : Panoplie d'oblitération7 899 équipes
Champ de bataille 3Lame gardienne de la neige flottante : Réverbération infinie6 856 équipesClassement
| Rang | Personnage | Taux d’utilisation |
|---|---|---|
| #1 | Bennett | 39,25 %2 691 utilisations observées |
| #2 | Columbina | 29,75 %2 040 utilisations observées |
| #3 | Mavuika | 26,11 %1 790 utilisations observées |
| #4 | Xilonen | 23,75 %1 628 utilisations observées |
| #5 | Nicole | 23,73 %1 627 utilisations observées |
| #6 | Citlali | 20,77 %1 424 utilisations observées |
| #7 | Sandrone | 15,74 %1 079 utilisations observées |
| #8 | Chevreuse | 15,15 %1 039 utilisations observées |
| #9 | Durin | 14,88 %1 020 utilisations observées |
| #10 | Ineffa | 14,37 %985 utilisations observées |
| #11 | Odette | 12,69 %870 utilisations observées |
| #12 | Arlecchino | 12,37 %848 utilisations observées |
| #13 | Flins | 10,66 %731 utilisations observées |
| #14 | Linnea | 10,12 %694 utilisations observées |
| #15 | Zibai | 9,93 %681 utilisations observées |
| #16 | Yae Miko | 9,80 %672 utilisations observées |
| #17 | Fischl | 9,03 %619 utilisations observées |
| #18 | Qiqi | 8,68 %595 utilisations observées |
| #19 | Iansan | 7,10 %487 utilisations observées |
| #20 | Alyosha | 6,59 %452 utilisations observées |
| #21 | Sucrose | 6,05 %415 utilisations observées |
| #22 | Lauma | 5,98 %410 utilisations observées |
| #23 | Nefer | 5,89 %404 utilisations observées |
| #24 | Varesa | 4,48 %307 utilisations observées |
| #25 | Xiangling | 4,42 %303 utilisations observées |
| #26 | Kaedehara Kazuha | 3,75 %257 utilisations observées |
| #27 | Varka | 3,35 %230 utilisations observées |
| #28 | Vodyanitsa | 3,00 %206 utilisations observées |
| #29 | Ororon | 2,98 %204 utilisations observées |
| #30 | Klee | 2,82 %193 utilisations observées |
| #30 | Prune | 2,82 %193 utilisations observées |
| #32 | Vesna | 2,71 %186 utilisations observées |
| #33 | Faruzan | 2,67 %183 utilisations observées |
| #34 | Diona | 2,57 %176 utilisations observées |
| #35 | Illuga | 2,03 %139 utilisations observées |
| #36 | Furina | 1,90 %130 utilisations observées |
| #37 | Kinich | 1,79 %123 utilisations observées |
| #38 | Yumemizuki Mizuki | 1,74 %119 utilisations observées |
| #39 | Chasca | 1,62 %111 utilisations observées |
| #40 | Shogun Raiden | 1,14 %78 utilisations observées |
| #41 | Hu Tao | 0,90 %62 utilisations observées |
| #42 | Venti | 0,89 %61 utilisations observées |
| #43 | Clorinde | 0,86 %59 utilisations observées |
| #44 | Yanfei | 0,83 %57 utilisations observées |
| #45 | Aino | 0,79 %54 utilisations observées |
| #46 | Kuki Shinobu | 0,67 %46 utilisations observées |
| #46 | Nahida | 0,67 %46 utilisations observées |
| #46 | Zhongli | 0,67 %46 utilisations observées |
| #49 | Neuvillette | 0,64 %44 utilisations observées |
| #50 | Mona | 0,63 %43 utilisations observées |
| #51 | Yelan | 0,61 %42 utilisations observées |
| #52 | Nomade | 0,57 %39 utilisations observées |
| #53 | Mualani | 0,55 %38 utilisations observées |
| #53 | Wriothesley | 0,55 %38 utilisations observées |
| #55 | Cyno | 0,50 %34 utilisations observées |
| #56 | Lan Yan | 0,48 %33 utilisations observées |
| #57 | Nilou | 0,31 %21 utilisations observées |
| #58 | Lohen | 0,29 %20 utilisations observées |
| #58 | Navia | 0,29 %20 utilisations observées |
| #60 | Chiori | 0,28 %19 utilisations observées |
| #61 | Lyney | 0,26 %18 utilisations observées |
| #62 | Albedo | 0,25 %17 utilisations observées |
| #62 | Amber | 0,25 %17 utilisations observées |
| #62 | Keqing | 0,25 %17 utilisations observées |
| #65 | Beidou | 0,22 %15 utilisations observées |
| #66 | Escoffier | 0,20 %14 utilisations observées |
| #67 | Émilie | 0,19 %13 utilisations observées |
| #67 | Xingqiu | 0,19 %13 utilisations observées |
| #69 | Skirk | 0,18 %12 utilisations observées |
| #70 | Yoimiya | 0,16 %11 utilisations observées |
| #71 | Diluc | 0,15 %10 utilisations observées |
| #71 | Layla | 0,15 %10 utilisations observées |
| #73 | Jean | 0,12 %8 utilisations observées |
| #74 | Dehya | 0,10 %7 utilisations observées |
| #74 | Ganyu | 0,10 %7 utilisations observées |
| #74 | Gorou | 0,10 %7 utilisations observées |
| #77 | Kujou Sara | 0,09 %6 utilisations observées |
| #77 | Noëlle | 0,09 %6 utilisations observées |
| #77 | Xianyun | 0,09 %6 utilisations observées |
| #80 | Tartaglia | 0,07 %5 utilisations observées |
| #81 | Baizhu | 0,06 %4 utilisations observées |
| #81 | Kamisato Ayato | 0,06 %4 utilisations observées |
| #81 | Razor | 0,06 %4 utilisations observées |
| #81 | Xiao | 0,06 %4 utilisations observées |
| #85 | Kamisato Ayaka | 0,04 %3 utilisations observées |
| #86 | Alhaitham | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Charlotte | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Chongyun | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Jahoda | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Sangonomiya Kokomi | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Shenhe | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Thomas | 0,03 %2 utilisations observées |
| #86 | Yaoyao | 0,03 %2 utilisations observées |
| #94 | Arataki Itto | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Dori | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Eula | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Kaeya | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Kirara | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Lisa | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Ningguang | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Sigewinne | 0,01 %1 utilisations observées |
| #94 | Xinyan | 0,01 %1 utilisations observées |
Méthode et source
Retrouvez les personnages et les équipes joués dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien. Leur utilisation permet de repérer les compositions courantes, sans mesurer leur puissance. La source ne fournit ni scores de performance ni constellations exactes.
Pour comparer les compositions complètes sur les derniers cycles, consultez Classement par utilisation des équipes. Les pourcentages et les rangs correspondent à la phase et à l’affrontement sélectionnés :
- Taux d’utilisation :
Nous divisons le nombre d’équipes contenant un personnage, ou utilisant une composition exacte, par les 6 856 équipes enregistrées dans cette sélection. Lorsque plusieurs affrontements sont regroupés, leurs effectifs sont additionnés avant le calcul du pourcentage. Il s’agit d’une part des équipes enregistrées, pas des joueurs ni des propriétaires d’un personnage.
- Paliers de fréquence :
Les rangs regroupent les personnages selon leur fréquence d’apparition : S à partir de 20 %, A de 10 % à moins de 20 %, B de 5 % à moins de 10 %, C de 1 % à moins de 5 %, et D au-dessus de 0 % et en dessous de 1 %. Un personnage absent de la source reste non classé. Cela ne correspond pas à un taux mesuré de 0 %.
- Équipes prises en compte :
Seules les équipes complètes de quatre personnages sont comptées. Les étages, phases et difficultés restent distincts. Nous retirons les doublons entre les listes pour ne pas compter deux fois les mêmes résultats. Le Voyageur est exclu, car la source regroupe ses formes élémentaires.
Données et sources
YShelper fournit les observations. Calculs et présentation par AstraVoy.
Consulter YShelper ↗




































































































