Modes de fin de jeu
Comparez le taux d’utilisation des personnages dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien, par phase et par affrontement. Ces statistiques décrivent les choix d’équipes enregistrés, pas leurs dégâts ni leur puissance.

Champ de bataille 1Sculpteur domovoy vétéran : Coup de mistral6 037 équipes
Champ de bataille 2Automate de source secrète « Surveillant » : Panoplie d'oblitération7 899 équipes
Champ de bataille 3Lame gardienne de la neige flottante : Réverbération infinie6 856 équipesClassement
| Rang | Personnage | Taux d’utilisation |
|---|---|---|
| #1 | Odette | 84,26 %5 087 utilisations observées |
| #2 | Sandrone | 39,47 %2 383 utilisations observées |
| #3 | Faruzan | 27,45 %1 657 utilisations observées |
| #4 | Vodyanitsa | 24,57 %1 483 utilisations observées |
| #5 | Yumemizuki Mizuki | 23,64 %1 427 utilisations observées |
| #6 | Qiqi | 22,94 %1 385 utilisations observées |
| #7 | Alyosha | 22,79 %1 376 utilisations observées |
| #8 | Yae Miko | 20,81 %1 256 utilisations observées |
| #9 | Sucrose | 18,14 %1 095 utilisations observées |
| #10 | Vesna | 16,70 %1 008 utilisations observées |
| #11 | Diona | 14,01 %846 utilisations observées |
| #12 | Columbina | 11,08 %669 utilisations observées |
| #13 | Xilonen | 10,34 %624 utilisations observées |
| #14 | Nicole | 9,72 %587 utilisations observées |
| #15 | Ineffa | 7,22 %436 utilisations observées |
| #16 | Flins | 4,75 %287 utilisations observées |
| #17 | Lauma | 3,48 %210 utilisations observées |
| #18 | Nefer | 3,26 %197 utilisations observées |
| #19 | Citlali | 3,06 %185 utilisations observées |
| #20 | Wriothesley | 2,53 %153 utilisations observées |
| #21 | Nilou | 2,20 %133 utilisations observées |
| #22 | Linnea | 1,69 %102 utilisations observées |
| #23 | Fischl | 1,59 %96 utilisations observées |
| #24 | Zhongli | 1,39 %84 utilisations observées |
| #25 | Zibai | 1,37 %83 utilisations observées |
| #26 | Cyno | 1,29 %78 utilisations observées |
| #27 | Escoffier | 1,26 %76 utilisations observées |
| #28 | Kuki Shinobu | 1,24 %75 utilisations observées |
| #29 | Mavuika | 1,16 %70 utilisations observées |
| #29 | Nahida | 1,16 %70 utilisations observées |
| #29 | Shogun Raiden | 1,16 %70 utilisations observées |
| #32 | Durin | 1,03 %62 utilisations observées |
| #33 | Kaedehara Kazuha | 0,96 %58 utilisations observées |
| #34 | Illuga | 0,93 %56 utilisations observées |
| #35 | Furina | 0,88 %53 utilisations observées |
| #36 | Venti | 0,83 %50 utilisations observées |
| #36 | Nomade | 0,83 %50 utilisations observées |
| #38 | Iansan | 0,80 %48 utilisations observées |
| #39 | Lan Yan | 0,70 %42 utilisations observées |
| #40 | Chasca | 0,68 %41 utilisations observées |
| #41 | Skirk | 0,56 %34 utilisations observées |
| #42 | Bennett | 0,46 %28 utilisations observées |
| #42 | Neuvillette | 0,46 %28 utilisations observées |
| #44 | Beidou | 0,43 %26 utilisations observées |
| #45 | Aino | 0,41 %25 utilisations observées |
| #46 | Varesa | 0,33 %20 utilisations observées |
| #47 | Prune | 0,30 %18 utilisations observées |
| #48 | Kinich | 0,28 %17 utilisations observées |
| #49 | Varka | 0,25 %15 utilisations observées |
| #50 | Charlotte | 0,23 %14 utilisations observées |
| #51 | Layla | 0,22 %13 utilisations observées |
| #52 | Arlecchino | 0,18 %11 utilisations observées |
| #53 | Chiori | 0,15 %9 utilisations observées |
| #53 | Clorinde | 0,15 %9 utilisations observées |
| #53 | Xianyun | 0,15 %9 utilisations observées |
| #53 | Xiao | 0,15 %9 utilisations observées |
| #57 | Jean | 0,13 %8 utilisations observées |
| #58 | Ororon | 0,12 %7 utilisations observées |
| #59 | Lohen | 0,10 %6 utilisations observées |
| #59 | Rosalia | 0,10 %6 utilisations observées |
| #61 | Albedo | 0,08 %5 utilisations observées |
| #61 | Ganyu | 0,08 %5 utilisations observées |
| #61 | Kamisato Ayato | 0,08 %5 utilisations observées |
| #61 | Lynette | 0,08 %5 utilisations observées |
| #61 | Mona | 0,08 %5 utilisations observées |
| #66 | Chevreuse | 0,07 %4 utilisations observées |
| #66 | Keqing | 0,07 %4 utilisations observées |
| #66 | Navia | 0,07 %4 utilisations observées |
| #66 | Yelan | 0,07 %4 utilisations observées |
| #66 | Yoimiya | 0,07 %4 utilisations observées |
| #71 | Émilie | 0,05 %3 utilisations observées |
| #71 | Hu Tao | 0,05 %3 utilisations observées |
| #71 | Jahoda | 0,05 %3 utilisations observées |
| #71 | Noëlle | 0,05 %3 utilisations observées |
| #71 | Shenhe | 0,05 %3 utilisations observées |
| #76 | Arataki Itto | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Baizhu | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Eula | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Kamisato Ayaka | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Mualani | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Sangonomiya Kokomi | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Shikanoin Heizou | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Xingqiu | 0,03 %2 utilisations observées |
| #76 | Yanfei | 0,03 %2 utilisations observées |
| #85 | Alhaitham | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Chongyun | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Gorou | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Ifa | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Kaeya | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Kaveh | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Kirara | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Sigewinne | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Tartaglia | 0,02 %1 utilisations observées |
| #85 | Tighnari | 0,02 %1 utilisations observées |
Méthode et source
Retrouvez les personnages et les équipes joués dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien. Leur utilisation permet de repérer les compositions courantes, sans mesurer leur puissance. La source ne fournit ni scores de performance ni constellations exactes.
Pour comparer les compositions complètes sur les derniers cycles, consultez Classement par utilisation des équipes. Les pourcentages et les rangs correspondent à la phase et à l’affrontement sélectionnés :
- Taux d’utilisation :
Nous divisons le nombre d’équipes contenant un personnage, ou utilisant une composition exacte, par les 6 037 équipes enregistrées dans cette sélection. Lorsque plusieurs affrontements sont regroupés, leurs effectifs sont additionnés avant le calcul du pourcentage. Il s’agit d’une part des équipes enregistrées, pas des joueurs ni des propriétaires d’un personnage.
- Paliers de fréquence :
Les rangs regroupent les personnages selon leur fréquence d’apparition : S à partir de 20 %, A de 10 % à moins de 20 %, B de 5 % à moins de 10 %, C de 1 % à moins de 5 %, et D au-dessus de 0 % et en dessous de 1 %. Un personnage absent de la source reste non classé. Cela ne correspond pas à un taux mesuré de 0 %.
- Équipes prises en compte :
Seules les équipes complètes de quatre personnages sont comptées. Les étages, phases et difficultés restent distincts. Nous retirons les doublons entre les listes pour ne pas compter deux fois les mêmes résultats. Le Voyageur est exclu, car la source regroupe ses formes élémentaires.
Données et sources
YShelper fournit les observations. Calculs et présentation par AstraVoy.
Consulter YShelper ↗




























































































