Classements
Comparez les taux d’utilisation des équipes dans les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien. Pour en savoir plus sur les données, les calculs et la méthodologie, cliquez ici.
Classement des équipes observées
3 cycles · 406 349 observations
| Rang | Équipe | Taux d’utilisation | Observations | Observations de l’équipe |
|---|---|---|---|---|
| #447 | 0,02 % | 98 observations | ||
| #447 | 0,02 % | 98 observations | ||
| #447 | 0,02 % | 98 observations | ||
| #447 | 0,02 % | 98 observations | ||
| #455 | 0,02 % | 97 observations | ||
| #455 | 0,02 % | 97 observations | ||
| #455 | 0,02 % | 97 observations | ||
| #455 | 0,02 % | 97 observations | ||
| #459 | 0,02 % | 96 observations | ||
| #459 | 0,02 % | 96 observations | ||
| #459 | 0,02 % | 96 observations | ||
| #459 | 0,02 % | 96 observations | ||
| #463 | 0,02 % | 95 observations | ||
| #463 | 0,02 % | 95 observations | ||
| #463 | 0,02 % | 95 observations | ||
| #463 | 0,02 % | 95 observations | ||
| #463 | 0,02 % | 95 observations | ||
| #468 | 0,02 % | 94 observations | ||
| #468 | 0,02 % | 94 observations | ||
| #468 | 0,02 % | 94 observations | ||
| #468 | 0,02 % | 94 observations | ||
| #472 | 0,02 % | 93 observations | ||
| #472 | 0,02 % | 93 observations | ||
| #472 | 0,02 % | 93 observations | ||
| #472 | 0,02 % | 93 observations | ||
| #472 | 0,02 % | 93 observations | ||
| #477 | 0,02 % | 92 observations | ||
| #477 | 0,02 % | 92 observations | ||
| #477 | 0,02 % | 92 observations | ||
| #477 | 0,02 % | 92 observations | ||
| #477 | 0,02 % | 92 observations | ||
| #482 | 0,02 % | 91 observations | ||
| #482 | 0,02 % | 91 observations | ||
| #482 | 0,02 % | 91 observations | ||
| #485 | 0,02 % | 90 observations | ||
| #485 | 0,02 % | 90 observations | ||
| #485 | 0,02 % | 90 observations | ||
| #485 | 0,02 % | 90 observations | ||
| #485 | 0,02 % | 90 observations | ||
| #490 | 0,02 % | 89 observations | ||
| #490 | 0,02 % | 89 observations | ||
| #490 | 0,02 % | 89 observations | ||
| #493 | 0,02 % | 88 observations | ||
| #493 | 0,02 % | 88 observations | ||
| #493 | 0,02 % | 88 observations | ||
| #493 | 0,02 % | 88 observations | ||
| #493 | 0,02 % | 88 observations | ||
| #498 | 0,02 % | 87 observations | ||
| #498 | 0,02 % | 87 observations | ||
| #498 | 0,02 % | 87 observations |
Introduction
Trouver une bonne équipe ne consiste pas toujours à suivre les classements de personnages les plus populaires. Il est parfois plus utile de voir les équipes complètes que les autres joueurs utilisent réellement.
Notre classement des équipes réunit les données d’un maximum de trois phases parmi les plus récentes disponibles des Profondeurs spiralées ou du Carnage chtonien.
Vous pouvez comparer les équipes de quatre personnages, observer leur fréquence d’utilisation et découvrir les compositions présentes dans différents combats.
Notre objectif est de vous aider à découvrir des combinaisons populaires et à comprendre l’étendue de leur utilisation, sans présenter la popularité comme une preuve de puissance.
Nos indicateurs clés de performance (KPI) :
Taux d’utilisation :
Le taux d’utilisation indique la fréquence d’apparition d’une équipe de quatre personnages dans le contenu inclus dans nos classements.
Nous le calculons en comparant son total d’apparitions admissibles au total des apparitions de toutes les équipes admissibles dans le mode sélectionné.
Taux d’utilisation de l’équipe (%) = (Total des apparitions de l’équipe ÷ Total des apparitions d’équipes admissibles) × 100
Nous additionnons les nombres d’équipes admissibles sur les phases et combats sélectionnés avant de calculer le pourcentage.
Chaque équipe est comparée à la même population totale au sein du mode sélectionné.
Une équipe présente dans de nombreux combats peut donc cumuler un taux d’utilisation plus élevé qu’une équipe populaire uniquement dans un combat précis.
Un taux d’utilisation élevé montre qu’une équipe est souvent jouée. Cela ne signifie pas automatiquement qu’elle est plus forte que des alternatives moins populaires.
Couverture :
Deux équipes peuvent avoir des taux d’utilisation similaires tout en étant jouées dans des situations très différentes. L’une peut apparaître fréquemment contre un seul boss, tandis que l’autre est utilisée dans plusieurs combats, c’est pourquoi nous affichons aussi la couverture.
La couverture indique le nombre de combats dans lesquels une équipe compte suffisamment d’apparitions pour atteindre notre seuil de classement.
Un combat contribue à la couverture lorsque l’équipe y compte au moins 20 apparitions.
Couverture = Nombre de combats où l’équipe compte au moins 20 apparitions admissibles
Cela vous aide à distinguer les équipes présentes dans de nombreux combats de celles dont la popularité se concentre dans un seul.
Gardez à l’esprit que la couverture mesure les combats où une équipe dispose d’assez de données, pas sa puissance.
Notre méthodologie en détail
Éligibilité :
Notre classement des équipes utilise les informations publiées par YShelper pour les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien.
Nous retenons uniquement les équipes complètes de quatre personnages distincts dont les nombres d’apparitions sont valides.
Nous vérifions également les informations des équipes et supprimons les doublons lors du regroupement des listes sources.
Le Voyageur et la Voyageuse sont exclus, car la source ne distingue pas systématiquement leurs différentes formes élémentaires.
Nous gardons les phases, les combats et les groupes de difficulté séparés avant de réunir leurs résultats.
L’objectif est de compter chaque apparition d’équipe admissible une seule fois dans son contexte, sans additionner des totaux sources qui se recoupent.
Qu’est-ce qui définit une même équipe :
Une équipe est identifiée par ses quatre personnages, quel que soit leur ordre d’affichage, donc changer la position d’un personnage ne crée pas une composition différente.
Par exemple, une composition réunissant les mêmes quatre personnages est considérée comme une seule équipe, même s’ils apparaissent dans un ordre différent.
Nous ne créons pas non plus d’identités d’équipes distinctes selon l’équipement ou les Constellations, car la source ne fournit pas ces détails pour chaque composition.
Cela permet de réunir les apparitions d’une même équipe de quatre personnages sur différents combats et différentes phases.
Pourquoi utilisons-nous jusqu’à trois phases récentes :
Les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien changent régulièrement, avec des ennemis et des mécaniques différents.
Une équipe fréquente dans une phase peut être beaucoup moins courante dans une autre.
Examiner plusieurs phases récentes offre une vue plus large des compositions choisies par les joueurs, c’est pourquoi le classement des équipes réunit les informations d’un maximum de trois phases parmi les plus récentes disponibles pour le mode sélectionné.
- Pour les Profondeurs spiralées, nous utilisons les moitiés de l’étage le plus élevé retenu dans chaque phase incluse.
- Pour le Carnage chtonien, nous utilisons les trois champs de bataille des données Extrême + Sinistre sélectionnées.
Nous ne réunissons pas les Profondeurs spiralées et le Carnage chtonien dans un même classement, car ces contenus sont différents.
Pour examiner une phase ou un combat précis, la page des modes de fin de jeu est un meilleur point de départ.
Comment une équipe devient-elle admissible au classement :
Toutes les équipes n’ont pas assez d’apparitions pour figurer dans nos classements publiés.
Pour être admissible, une équipe doit compter au moins 20 apparitions dans un combat du contenu sélectionné.
Une fois ce seuil atteint, ses apparitions moins nombreuses dans les autres combats sélectionnés peuvent aussi contribuer à son taux d’utilisation global. C’est important, car une équipe peut être populaire contre un boss et apparaître moins fréquemment dans les autres combats.
Nous ne voulons pas ignorer ces apparitions supplémentaires simplement parce qu’elles sont sous le seuil minimal de ce combat.
Le seuil de classement détermine quelles équipes peuvent apparaître dans le tableau, tandis que le calcul du taux d’utilisation détermine leur fréquence dans le contenu sélectionné.
Comment réunissons-nous les résultats de plusieurs combats :
Nous calculons le taux d’utilisation regroupé d’une équipe en additionnant ses apparitions admissibles sur les phases et combats sélectionnés.
Taux d’utilisation regroupé de l’équipe (%) = (Somme des apparitions de l’équipe dans les combats sélectionnés ÷ Somme de toutes les apparitions d’équipes admissibles dans ces combats) × 100
Le dénominateur comprend toute la population d’équipes acceptées, y compris celles qui n’atteignent pas le seuil de publication dans le classement.
Le pourcentage repose ainsi sur la même population globale d’équipes, et non uniquement sur les plus populaires.
Nous évitons également d’additionner des données qui se recoupent. Par exemple, un total regroupé de la source n’est pas compté une deuxième fois en plus des totaux de ses combats individuels.
De même, les groupes de difficulté du Carnage chtonien contenant des équipes qui se recoupent ne sont pas additionnés comme s’il s’agissait de populations distinctes.
Cela permet de comparer la popularité des équipes sur le contenu récent sans compter les mêmes données sources plusieurs fois.
Pourquoi certaines équipes sont-elles absentes du classement :
Genshin Impact offre un très grand nombre de combinaisons possibles de quatre personnages.
Beaucoup n’apparaissent que quelques fois dans les données disponibles.
Pour conserver un classement utile, nous exigeons au moins 20 apparitions dans un combat avant d’inclure une équipe.
Les équipes qui n’atteignent jamais ce seuil n’apparaissent pas dans le tableau.
Cela ne signifie pas qu’elles sont mauvaises ou incapables de terminer le contenu.
Leurs apparitions sont simplement trop peu nombreuses pour satisfaire notre critère de publication.
L’absence d’une équipe du classement n’est pas un jugement sur sa puissance.
Comment les équipes sont-elles classées :
Les équipes sont classées selon leur taux d’utilisation dans le contenu sélectionné.
Puisque toutes les équipes utilisent le même dénominateur dans cette sélection, les classer par taux d’utilisation revient aussi à les classer par nombre total d’apparitions.
Taux d’utilisation plus élevé = Plus d’apparitions dans les données d’équipes sélectionnées
Les équipes ayant le même nombre d’apparitions partagent le même rang.
Vous pouvez également inverser le tri pour examiner les équipes les moins fréquentes parmi celles qui remplissent les conditions de publication.
Contrairement aux classements des équipes de Honkai: Star Rail et Zenless Zone Zero, celui de Genshin ne propose ni classement de performance ni Team Index.
Les données sources ne fournissent pas assez d’informations pour calculer ces mesures de manière fiable.
Ces classements montrent les équipes les plus souvent utilisées, pas celles qui infligent le plus de dégâts ou terminent les combats le plus rapidement.
Quelle différence entre le classement des équipes et la page des modes de fin de jeu :
Les deux pages utilisent les mêmes données sources, mais répondent à des questions différentes.
La page des modes de fin de jeu porte sur les personnages individuels. Elle montre leur fréquence d’apparition dans les équipes d’une phase ou d’un combat sélectionné.
Le classement des équipes porte sur les compositions complètes de quatre personnages. Il regroupe leurs apparitions sur plusieurs phases récentes pour montrer les équipes les plus fréquemment utilisées.
Un personnage peut avoir un taux d’utilisation élevé parce qu’il apparaît dans de nombreuses équipes différentes, sans qu’une équipe précise le contenant domine le classement.
Consulter les deux pages peut donc être utile.
La page des modes de fin de jeu vous aide à comprendre quels personnages sont populaires, tandis que le classement des équipes vous permet de découvrir quelles compositions complètes les joueurs choisissent.
Que peuvent réellement vous apprendre ces classements :
Le classement des équipes peut vous aider à trouver des combinaisons courantes, à repérer les compositions présentes dans plusieurs combats et à explorer des alternatives aux équipes que vous utilisez déjà.
Le taux d’utilisation ne mesure toutefois ni les dégâts, ni la vitesse de victoire, ni la puissance individuelle des personnages.
Les personnages possédés, l’équipement disponible, les ennemis affrontés et les préférences des joueurs peuvent tous influencer les équipes les plus fréquentes.
Une équipe bien classée n’est pas nécessairement la meilleure option pour votre compte. De même, une composition moins populaire peut être un excellent choix pour le bon combat.
Ces classements permettent d’explorer les choix des autres joueurs, pas de dicter la façon dont vous devez construire vos équipes.
Sources & données
Notre classement des équipes de Genshin Impact utilise les données d’équipes publiées par YShelper.
YShelper fournit les compositions et leurs nombres d’apparitions pour les phases disponibles des Profondeurs spiralées et du Carnage chtonien.
AstraVoy utilise ces informations pour calculer ses propres taux d’utilisation, valeurs de couverture et classements d’équipes.
Nous réunissons les données disponibles, appliquons nos règles d’admissibilité et vérifions les calculs par rapport aux totaux des sources originales.
La source fournit des nombres d’apparitions d’équipes, et non des relevés complets par joueur. Ces statistiques ne doivent donc pas être interprétées comme des pourcentages de joueurs uniques ou des taux d’utilisation corrigés selon la possession.
Nous travaillons à la publication de calculs plus détaillés, notamment les nombres d’équipes, les combats sélectionnés et les formules qui sous-tendent nos classements.
Notre objectif est de proposer des statistiques utiles, faciles à comprendre et que chacun puisse examiner.
























































